Termine

Termine im Schuljahr 2018/2019

Oktober

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

23.10.

Sparkasse kommt in die 1. Klassen

„Rund ums Geld“

1. Klassen

Zeitinfo folgt

29.10.-2.11.

Herbstferien

 

Stundenplanmäßiger Unterrichtsschluss

 

 

 

November

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

15.11.

1. Elternsprechabend ab 17 Uhr

Eltern

Schulleitungsbrief folgt

20.11.

Elterninformationsabend zum Übertritt nach der 4. Klasse, 19.30 Uhr Aula

Eltern der Viertklässler

Einladung folgt

21.11.

Buß- und Bettag: schulfrei für alle Schülerinnen und Schüler

 

 

22.11.

Infoabend vom Förderverein: Bewegungsentwicklung, 19.30 Uhr Aula

 

Förderverein lädt ein

26.11.

2. Konferenz 13.15-16 Uhr

alle

Ganztag findet statt

Ethik entfällt

28.11.

Elternabend zur Einschulung: Wichtige Informationen rund um die Einschulung

19.30 Uhr Aula

Eltern der Vorschulkinder

Einladung von Schulleitung über die Kindergärten

 

 

 

Dezember

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

3.12.

Adventsgottesdienste

alle

 

14.12.

Lehrerausflug ab  12.15

 

6. Stunde entfällt,

keine Beaufsichtigung in der Schule möglich.

Wir bitten die Mitti um Aufnahme der gebuchten Kinder ab

12.15 Uhr

17.-21.12.

Probenfreie Woche

4. Klassen

 

21.12.

Letzter Schultag

 

Unterrichtsschluss 11.15 Uhr, keine Beaufsichtigung

24.12.-4.1.

Weihnachtsferien

 

 

 

 

 

Januar

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

7.-11.1.

Probenfreie Woche

4. Klassen

 

7.-23.1.

Screenings in den Kitas

Team Einschulung

 

11.1.

Suppenfest, 10-12 Uhr in der Turnhalle und allen Klassenzimmern

alle

Einladung vor Weihnachten durch Schulleitung und EBR

Ab 14.1. bis 15.2.

Zeitraum Lernentwicklungsgespräche

1.-3. Klassen

(Kinder und Eltern)

Die Lehrkräfte der 1.-3. Klassen informieren die Eltern und vergeben Gesprächstermine.

18.1.

Ausgabe Notenbericht

4. Klassen

 

18.1.

Vorschulkinder-Turnen

9-11 Uhr

Sportteam, Bufdis, FSJler, Praktikanten

Turnhallen belegt

 

 

 

Februar

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

15.2.

Wechsel Halbjahr

 

Eigentlich Termin Zwischenzeugnis. Entfällt wegen Lernentwicklungsgesprächen

25.2.

3. Konferenz, 13.30-16.30 Uhr

 

Ganztag entfällt ab 14 Uhr, Beaufsichtigungsbedarf der Eltern wird rechtzeitig abgefragt

25.2.-1.3.

Probenfreie Woche

4. Klassen

 

 

 

 

März

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

1.3.

Fröhliches Faschingstreiben in der Turnhalle

alle

Unterrichtsschluss 11.15 Uhr,

mit Beaufsichtigung bis zum regulären U-Ende

4.3.-8.3.

Faschingsferien

 

 

11.-13.3.

Screening der Vorschulkinder im Haus

 

 

19.3.

Elternabend zur Schullaufbahnberatung 19.30 Uhr in der Aula

Eltern der 3. Klassen

Einladung durch die Schulleitung

 

 

 

April

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

2.4.

Schulanmeldung  11.30-16.00 Uhr

alle

Unterrichtsschluss 11.15 Uhr,

keine Beaufsichtigung,

Ganztag entfällt

8.4.

Ganze Schule fährt ins Opernhaus: Musikaufführung „Taktgefühl“

 

Zeitinfo folgt

12.4.

Letzter Schultag

 

Unterrichtsschluss 11.15 Uhr, Beaufsichtigung vorhanden

15.4.-26.4.

Osterferien

 

 

29.4.-3.5.

Probenfreie Woche

4. Klassen

 

 

 

 

Mai

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

1.5.

schulfrei

 

 

8.5.

Orientierungsarbeiten und VERA Deutsch 1

1. Klassen

 

10.5.

VERA Deutsch 2

3. Klassen

 

14.5.

VERA Mathe

3. Klassen

 

30.5.

Schulfrei (Christi Himmelfahrt)

 

 

31.5.

Sport-Spiele-Fest,

8-11.15 Uhr ( nicht als großes Schulfest gedacht. Das folgt wieder im Schuljahr 2019/20)

alle

Info folgt

 

 

 

Juni

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

7.6.

Verbundkonzert der 3 musikalischen Grundschulen in Altdorf, 9-11 Uhr

Kinder der AGs Chor/Instrumental

Unsere Schulkinder sind Mitwirkende (Chor) und alle anderen Zuschauer.

EBR verköstigt „Fair“, reguläres Unterrichtsende

10.6.-21.6.

Pfingstferien

 

 

24.6.-28.6.

Rollerkids da

2. Klassen

Gesponsert vom Förderverein

         

 

 

 

 

 

Juli

 

Datum

Aktivität

betrifft

Anmerkung

Zeitraum

1.-5.7.

1 Brose Schnuppertag in der Turnhalle

1./2. Klassen

 

2.-4.7.

Theaterbesuch bei Mimulus

(Lebenshilfe Schönberg)

4. Klasse

Gesponsert vom Förderverein

4.7.

Fußballturnier 2. Klassen

 

Schnupperunterricht der Vorschulkinder in den 1. Klassen

 

 

 

Info über die Kindergärten

8.-12.7.

Probenwoche für Theater/Chor/Bläser

 

Bitte keine Schullandheimfahrt und keine Ausflüge planen!

16.7. und 18.7.

Theater- u. Choraufführung, jeweils vormittags und am Abend

 

Einladung folgt

19.7.

 

19.7

Bücherflohmarkt 3./4. Stunde

 

Jahresabschlusskonferenz 11.45-16.00 Uhr

 

alle

 

 

 

 

Unterrichtsschluss 11.15 Uhr

keine Beaufsichtigung in der Schule möglich

Letzte Schulwoche

Montag, Dienstag, Mittwoch: Stundenplanmäßiger Unterricht

Mittwoch, Donnerstag:

Klassleiterunterricht bis 11.15 Uhr

 

 

Ganztag entfällt am Donnerstag

25.7.

Jahresschluss-Gottesdienste

 

18 Uhr Verabschiedung der Viertklässler, Aula

vormittags

 

26.7.

Letzter Schultag ( mit Spalier für 4. Klässler und Lied „Alte Schule altes Haus“ der 3. Klassen

 

Unterrichtsschluss 11.15 Uhr

keine Beaufsichtigung

 

 

 

Mit weiteren, auch überraschenden Terminen  muss gerechnet werden.