Wir stellen uns vor

 

Die Grundschule Altdorf ist eine Schule, an der alle Kinder willkommen sind. Sie ist Lebens-, Erfahrungs- und Lernraum und bietet so den Rahmen für die Entwicklung jedes einzelnen Kindes. Ziel ist es, diese Kinder in ihrer Individualität, ihrer Unterschiedlichkeit, der Vielfalt ihrer kulturellen Ausprägungen anzunehmen und sie in ihrer Haltung, ihrem Wissen und ihren Kompetenzen bestmöglich zu fördern.

Die Gestaltung positiver Beziehungen ist dabei die Grundlage unserer schulischen Arbeit.

 

 

Aktuell besuchen knapp 460 Kinder in 20 Klassen unsere Schule.

Sprechstunden im Schuljahr 2019/2020

 

 

         Klasse             Lehrkraft                     Sprechtag                Uhrzeit                Ort

 

 

 

1 a

Töwe, Nora

montags

11.15-12.00

EG01

1 b

Reinhardt, Anja

donnerstags

11.30-12.15

EG04

1 c

Spieß, Petra

donnerstags

10.30-11.15

EG10

1 d

Slama, Stefanie

donnerstags

8.45-9.30

EG12

1 e

Brückner, Theresa

mittwochs

8.45-9.30

EG12

2 a

Wehner, Birgit

mittwochs

10.30-11.15

1. OG8

2 b

Meierheinrich-Then, Elke

mittwochs

11.30-12.15

2. OG1

2 c

Schwab, Bianca

montags

11.30-12.15

1. OG1

2 d

Bleimann, Julia

dienstags

10.30-11.15

Büro

2 e

Vogel, Melanie

dienstags

11.30-12.15

KG13

3 a

Niebler, Martina

montags

12.15-13.00

EG2

3 b

Luther, Alexandra

freitags

11.30-12.15

1. OG1

3 c

Schumacher, Kordula

dienstags

8.45-9.30

3. OG4

3 d

Wurm, Lisa

montags

12.15-13.00

1. OG5

3 e

Adler, Natascha

montags

12.15-13.00

1. OG6

4 a

Stelzer, Ines

dienstags

8.45-9.30

2. OG5

4 b

Bahri, Sabine

mittwochs

12.15-13.00

2. OG3

4 c

Fütterer van Maaren, Lotte

mittwochs

11.30-12.15

2. OG4

4 d

Avery, Nadja

montags

8.45-9.30

EG12

4 e

Vogt, Claudia

mittwochs

10.30-11.15

EG12

 

 

 

 

 

 

Schulleitung   Stöhr Carola

donnerstags

12.15-13.00

Büro

 

Konrektorin Bleimann Julia

dienstags

10.30-11.15

Büro

 

Eckl, Nina

 

nach Vereinbarung

 

 

Fuchs-Schmidt, Beatrice

 

nach Vereinbarung

 

 

Sanchez Lara, Oana

 

nach Vereinbarung

 

 

Ruhnau, Gabi

 

nach Vereinbarung

 

 

Nawrat, Andrea

 

nach Vereinbarung

 

 

Berneth, Susanne

 

nach Vereinbarung

 

 

Huger, Janine

 

nach Vereinbarung

 

 

Görz-Hofbeck, Sabine

donnerstags

9.45-10.30

EG12

 

Büttner, Laura

montags

13.00-13.45

2. OG5

 

Förderlehrkraft

Lubkoll Judith

 

nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

 

Stengel, Claudia

 

nach Vereinbarung

 

 

Schoderer Jutta

 

nach Vereinbarung

 

 

Rechter Ingrid

 

nach Vereinbarung

 

 

Wolfrum-Nickl Claudia

 

nach Vereinbarung

 

 

Brett, Claudia

 

nach Vereinbarung

 

 

Pfr. Albert Börschlein

 

nach Vereinbarung

 

 

Reislöhner Carolin

 

nach Vereinbarung

 

 

Märx Brigitte

 

nach Vereinbarung

 

 

Deeg Christine

 

nach Vereinbarung

 

 

Lober Carmen

 

nach Vereinbarung

 

 

Uhlmann, Cornelia

 

nach Vereinbarung

 

 

Abdallah Mustafa

 

nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

 

Sozialarbeiterin

Schößwender Sandra

 

nach Vereinbarung

 

 

Heilpädagoge

Kalavrouziotis Leo

 

nach Vereinbarung