Wir stellen uns vor

 

Die Grundschule Altdorf ist eine Schule, an der alle Kinder willkommen sind. Sie ist Lebens-, Erfahrungs- und Lernraum und bietet so den Rahmen für die Entwicklung jedes einzelnen Kindes. Ziel ist es, diese Kinder in ihrer Individualität, ihrer Unterschiedlichkeit, der Vielfalt ihrer kulturellen Ausprägungen anzunehmen und sie in ihrer Haltung, ihrem Wissen und ihren Kompetenzen bestmöglich zu fördern.

Die Gestaltung positiver Beziehungen ist dabei die Grundlage unserer schulischen Arbeit.

 

 

Aktuell besuchen knapp 460 Kinder in 20 Klassen unsere Schule.

Sprechstunden im Schuljahr 2021/2022

 

1 a

Töwe, Nora

Freitag

11.15 - 12.15 Uhr

EG 01

1 b

Reinhardt, Anja

Donnerstag

8.00 - 8.45 Uhr

EG 04

1 c

Spieß, Petra

Montag

9.45 - 10.30 Uhr

EG 11

1 d

Slama, Stefanie

Donnerstag

8.45 - 9.30 Uhr

Treffpunkt vor dem Lehrerzimmer

1e

Brückner, Theresa

Donnerstag

12.15 - 13.00 Uhr

EG 03

1f

Nawrat, Andrea

Donnerstag

8.45 - 9.30 Uhr

EG 02

 

2a

David, Susanne

Montag

10.30 - 11.15 Uhr

1 OG 08

2 b

Meierhenrich-Then, Elke

Montag

9.45 - 10.30 Uhr

1 OG 01

2 c

Schwab, Bianca

Freitag

11.30 - 12.15 Uhr

1 OG 07

2 d

Vogel, Melanie

Mittwoch

12.15 - 13.00 Uhr

KG 13

3 a

Niebler, Martina

Dienstag

12.15 - 13.00 Uhr

2 OG 05

3 b

Luther, Alexandra

Freitag

12.15 - 13.00 Uhr

1 OG 01

3 c

Schumacher, Kordula

Montag

11.30 - 12.15 Uhr

3 OG 04

3 d

Rosen, Melanie

Donnerstag

12.15 - 13.00 Uhr

2 OG 03

3 e

Bleimann, Julia

 

nach Vereinbarung

 

4 a

Avery, Nadja

Donnerstag

12.15 - 13.00 Uhr

1 OG 06

4 b

Vogt, Claudia

Mittwoch

8.45 - 9.30 Uhr

Treffen vor dem Lehrerzimmer

4 c

Fuchs-Schmidt, Beatrice

Mittwoch

10.30 - 11.15 Uhr

1 OG 04

4 d

Görz-Hofbeck, Sabine

Montag

10.30 - 11.15 Uhr

1 OG 05

4 e

Huger, Janine

Donnerstag

9.45 - 10.30 Uhr

Treffen vor dem Lehrerzimmer

 

Schulleitung   Stöhr Carola

Donnerstag

12.15-13.00 Uhr und nach Vereinbarung

 

 

Konrektorin Bleimann Julia

 

nach Vereinbarung

 

 

Eckl, Nina

 

nach Vereinbarung

 

 

Sanchez Lara, Oana

 

nach Vereinbarung

 

 

Ruhnau, Gabi

 

nach Vereinbarung

 

 

Brunk, Anna

 

nach Vereinbarung

 

 

Bisterfeld, Christine

 

nach Vereinbarung

 

 

Berneth, Susanne

 

nach Vereinbarung

 

 

Bahri, Sabine

Mittwoch

8.00 - 8.45 Uhr

EG 17

 

Hallberg, Andrea

 

nach Vereinbarung

 

 

Reither, Manuel

 

nach Vereinbarung

 

 

Stenger, Martin

 

nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

 

Stengel, Claudia

 

nach Vereinbarung

 

 

Schoderer Jutta

 

nach Vereinbarung

 

 

Wolfrum-Nickl Claudia

 

nach Vereinbarung

 

 

Mosner, Christine

 

nach Vereinbarung

 

 

Klembt, Gudrun

 

nach Vereinbarung

 

 

Umlauf, Katja

 

nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

 

Pfr. Dominik Pillmayer

 

nach Vereinbarung

 

 

Reislöhner Carolin

 

nach Vereinbarung

 

 

Märx Brigitte

 

nach Vereinbarung

 

 

Deeg Christine

 

nach Vereinbarung

 

 

Lober Carmen

 

nach Vereinbarung

 

 

Abdallah Mustafa

 

nach Vereinbarung

 

 

Gülderen, Mehtap

 

nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

 

 

Wahler, Daniela

Ergotherapeutin

 

nach Vereinbarung

 

 

Sozialarbeiterin

Schößwender Sandra

 

nach Vereinbarung

 

 

Sozialarbeiterin

Franziska Oberfichtner

 

nach Vereinbarung

 

 

Heilpädagoge

Kalavrouziotis Leo

 

nach Vereinbarung